RPP Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013 | Media Pendidikan

Rabu, 02 Juli 2014

RPP Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013

CMS Sekolah Gratis untuk Pendidikan Indonesia

RPP Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan            : SMP

Kelas/Semester                 : VII/1

Mata Pelajaran                  : Bahasa Indonesia

Topik                                      : Teks Hasil Observasi

Jumlah Pertemuan           : 3 x Pertemuan

 

A.      Kompetensi Inti

a.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

b.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

c.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata image

B.      Kompetensi Dasar

1.2        Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

2.1        Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

3.1        Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi

1.    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

2.    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

3.    Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

4.    Mengetahui isi teks hasil observasi

5.    Mengetahui struktur teks hasil observasi

6.    Mengetahui ciri bahasa teks hasil observasi

D.      Tujuan Pembelajaran

1.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis

2.    Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis

3.       Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan

4.       Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan.

5.       Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan

6.       Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui cirri bahasa teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan

E.       Materi Pembelajaran

·                  Teks hasil observasi

·                  Struktur teks hasil observasi

·                  Ciri bahasa teks hasil observasi

F.       Alokasi Waktu

6 x 45 Menit

G.     Metode Pembelajaran

Metode Inkuiri, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.

H.     Kegiatan Pembelajaran

1.       Pertemuan Pertama

a.       Kegiatan Pendahuluan

1)    Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2)    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3)    Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

4)    Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H.

5)    Siswa diberi pemahaman tentang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan   fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar  mencintai lingkungan hidup

b.      Kegiatan Inti

Eksplorasi

1)    Siswa mengamati sebuah gambar tentang lingkungan hidup.

2)    Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat dalam gambar dan pengetahuan siswa tentang lingkungan alam Indonesia atau lingkungan yang ada di sekitar siswa.

Elaborasi

3)    Siswa mengambil undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil.

4)    Siswa mendapatkan fotokopi teks hasil observasi.

5)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil observasi.

6)    Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.

7)    Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.

8)    Siswa mengisi latihan berupa mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks.

9)    Siswa bersama guru membahas hasil latihan.

Konfirmasi

10) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks hasil observasi

11) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks hasil observasi

12) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.

c.     Kegiatan Penutup

1)    Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2)    Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

3)    Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

2.     Pertemuan Kedua

a.    Kegiatan Pendahuluan

1)  Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2)    Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3)    Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b.    Kegiatan Inti

Eksplorasi

1)    Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.

2)     Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.

Elaborasi

3)    Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.

4)    Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi.

5)    Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.

6)    Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.

Konfirmasi

7)    Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi

8)    Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.

b.      Kegiatan Penutup

1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2)      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

3)      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Ketiga

a.    Kegiatan Pendahuluan

1)      Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3)      Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b.    Kegiatan Inti

Eksplorasi

1)         Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.

2)         Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

Elaborasi

3)         Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang

4)         Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

5)         Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.

Konfirmasi

6)         Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi

7)         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi

c.     Kegiatan Penutup

1)         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

2)         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

3)         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

4)         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

I.        Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a.    Penilaian Proses

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Instrumen Penilaian

Keterangan

1.

Religius

Pengamatan

Proses

 

Lembar Pengamatan

Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn

2.

Tanggung jawab

3.

Peduli

4.

Responsif

5.

Santun

.

b.    Penilaian Hasil

Indikator

Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrumen

Mengetahui isi teks hasil observasi

Tes tertulis

Tes uraian

1.      Bacalah dengan saksama teks laporan hasil observasi berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

Mengetahui struktur teks laporan hasil observasi observasi

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

 

2.      Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi!

Mengetahui cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi

Tes tertulis

 

Tes uraian

 

 

3.      Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi!!

 

 

 

 

 

 

PedomanPenskoran :

Soal no. 1

Aspek

Skor

Siswa menjawab pertanyaan

 

·         Jawaban betul

1

 

Soal no. 2

Aspek

Skor

Siswa mengidentifikasi struktur teks observasi

 

·         Jawaban sempurna

5

·         Jawaban kurang sempurna

3

·         Jawaban tidak sempurna

1

SKOR MAKSIMAL

5

 

Soal no. 3

Aspek

Skor

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri  bahasa teks laporan hasil observasi

 

·         Jawaban sempurna

5

·         Jawaban kurang sempurna

3

·         Jawaban tidak sempurna

1

SKOR MAKSIMAL

5

 

J.        Sumber Belajar

Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya

Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga

Keraf, Gorys.  2004.  Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah

Jakarta,  Juli  2013

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

 

Endang Kurniawan, M. Pd.

 

Lampiran

Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP

Mata Pelajaran  :..................................................................................................

Kelas/Semester:....................................................................................................

Tahun Ajaran     :....................................................................................................

Waktu Pengamatan: ............................................................................................

Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

1.       BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas

2.       MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3.       MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4.       MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No.

Nama Siswa

Religius

Jujur

Tanggung jawab

Santun

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Untuk lebih jelasnya, silahkan baca juga, artikel yang berhubungan dengan Artikel RPP Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013, antara lain :
Bila Artikel RPP Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013 dirasa bermanfaat untuk Anda, sudi kiranya Anda berikan G plus one anda kami juga sangat bahagia bila anda suka dengan tulisan RPP Bahasa Indonesia SMP Kurikulum 2013 ini
Komentar www.m-edukasi.web.idDan kami sangat berterimakasih, kepada anda yang telah meninggalkan komentarnya dibawah ini.



0 komentar:


Posting Komentar

Artikel Favorit